本文へ移動

6月イベント案内

せんだい宇宙館 0996-31-4477 薩摩川内市永利町2133-6

行  事時  間備  考
5
要予約
受付は終了しました
13:00~16:00
【所】=せんだい宇宙館(展示室)
【内容】=手作りキットを使って作ります。羽に絵を描いたり、色を塗って、風船を膨らませた後に羽を取り付けて、飛ばして遊びます。
対象】= 小中学生(小学生の参加は保護者同伴)
定員】= 先着25名(定員になり次第締切)
材料費】= 200円(1人1セットのみ。別途入館料が必要です

中央図書館 0996-22-3542 薩摩川内市大小路町14-5

行  事
時  間場所備考(問合せ等)
14

おはなしひろば
「おはなしグループ
 クローバー」の
おはなし会
10:30~11:00
中央図書館
2F
おはなしのへや
【対象】乳・幼児とその保護者など
【内容】絵本の読み聞かせ・手遊び など
【定員】15名程度
16

移動図書館
一般コース
​【第3木曜日】
月に1度、移動図書館バスが、各ステーションを巡回します。
本の貸出し・返却ができます。

【対象】図書館利用カードをお持ちの方

【巡回場所・予定時間】
9:30~9:50  和光園のみ
10:00~10:20 さとのもり保育園
10:30~10:50 永利馬場自治会館
11:40~12:00 樋脇公民館
12:10~12:30 田代ニュータウン
14:20~14:40 自衛隊官舎
15:00~15:20 勝目団地
15:40~16:00 九電平佐住宅
20~
特別図書
整理期間のため休館
8:45~17:00
中央図書館
【期間】6/20(月)~7/1(金)
【その他】
本の返却は「夜間返却ポスト」をご利用いただけます。
25

わくわく図書館
10:00~11:00
入来分館
【対象】小学生以下とその保護者など
【内容】絵本の読み聞かせ・映画上映など
【定員】30名程度(要予約)
【上映作品】
おしりたんてい「ププッ うたがわれたけいじ」、ぞくぞく村のオバケたち「魔女のオバタン」

川内歴史資料館 0996-20-2344 中郷二丁目2-6

行  事時  間備  考
開催中

期間限定展示
「八橋蒔絵螺鈿硯箱(模作)と
制作資料」
9:00~17:00
入館は16:30まで
当市出身の山口貴資(たかし)氏が、東京芸術大学大学院の修了制作として模作した尾崎光琳の八橋蒔絵螺鈿硯箱(やつはしまきえらでんすずりばこ)とその制作資料を展示します。

【場所】資料館 2階第2展示室
【会期】4/26(火)~6/26(日)
【料金】入館料が必要です
開催中

トピック展示
「暦の歴史
~旧暦から新暦へ~」
9:00~17:00
入館は16:30まで
明治5年(1872)11月9日、改暦が公布されてから今年で150年。これにちなみ、暦のあれこれをパネルで紹介します。

【場所】資料館 1階ロビー
【会期】5/24(火)~R5.3/26(日)
【料金】無料

川内まごころ文学館 0996-25-5580 中郷二丁目2-6

行  事 時  間 備  考
18
名作シネマ上映会
「風をつかまえた少年」
(字幕)
≪平成30年、ロングライド≫
10:00~11:53
*開場9:30
【場所】文学館多目的映像ホール
【定員】95名※要予約
【料金】無料
【申込開始】5/21(土)~
 *定員に達し次第受付終了
【申込方法】電話
19

名作シネマ上映会
「8年越しの花嫁
奇跡の実話」
≪平成29年、松竹≫
10:00~11:59
*開場9:30

サンアリーナせんだい 0996-25-8282 薩摩川内市運動公園町3030

総合運動公園管理事務所0996-27-0188 薩摩川内市運動公園町3030

行 事 会 場 問合せ先等
4
全日本少年県大会
(5日)
総合運動公園野球場
多目的運動広場
薩摩川内市軟式野球連盟
土岐さん
090-8220-4129
5
川内審査会
弓道場
鹿児島県弓道連盟
今村さん
090-5020-8991
県フットサルリーグ
メインアリーナ
鹿児島県フットサル連盟
桑波田さん
090-5728-9605
燃ゆる感動かごしま国体・
かごしま大会
「ゆめ~KIBAIYANSE~ダンス」講習会
サブアリーナ
燃ゆる感動かごしま国体・
かごしま大会実行委員会事務局
099-286-2906
陸上記録会
陸上競技場
薩摩川内市陸上競技協会
坂上さん
090-1974-5034
7
川薩地区中学校総体(バスケットボール競技)
(8日)
メインアリーナ
薩摩川内市教育委員会
れいめい中学校 松田さん
080-6426-9993
川薩地区中学校総体(卓球競技)
(8日)
サブアリーナ
薩摩川内市教育委員会
平成中学校 山本さん
0996-30-1284
川薩地区中学校総体(柔道競技)
武道場
薩摩川内市教育委員会
川内中央中学校 中山さん
080-8585-8562

川薩地区中学校総体(ソフトテニス競技)
​(8日)

テニスコート
薩摩川内市教育委員会
東郷学園 淵上さん
0996-42-0001
川薩地区中学校総体(野球競技)
(8日)
総合運動公園野球場
多目的運動広場
薩摩川内市教育委員会
宮原さん
090-9583-2883
8
川薩地区中学校総体(剣道競技)
武道場
薩摩川内市教育委員会
東さん
090-7295-4981
12
薩摩川内市選手権大会
(19日・26日)
総合運動公園野球場
多目的運動広場
薩摩川内市軟式野球連盟
土岐さん
090-8220-4129
県民体育大会予選
テニスコート
薩摩川内市テニス連盟
藤村さん
090-2581-7259
剣道国体予選
武道場
鹿児島県剣道連盟
前薗さん
090-8390-1357
14

グラウンドゴルフ大会

サンドームせんだい
京セラ敬愛会
中村さん
090-1975-5696
19
薩摩川内女子フットサルリーグ
(26日)
サンドームせんだい
川内フットサル委員会
桑波田さん
090-5728-9605
社会人1部リーグ
陸上競技場
本田さん
090-3607-8684
21
グラウンドゴルフ大会
(予備日:22日)
多目的運動広場
川内グラウンドゴルフ協会
今村さん
0996-20-5368
25
マスターズ甲子園予選
(26日)
総合運動公園野球場
マスターズ甲子園
上野さん
090-8223-1615

サンアリーナせんだい・売店のご案内

 サンアリーナせんだいの売店では、お弁当・ドリンクなども販売しております。
お気軽にご利用ください。
営業時間 10:00〜15:00 (毎週月曜日と12/30〜1/3定休日です)
お弁当の注文はこちらから

丸山自然公園管理事務所 0996-37-2300 樋脇町塔之原12700 

行 事 会 場 問合せ先等
4
少年サッカー
4年生以下大会
天然芝コート
人工芝Aコート
薩摩川内市サッカー協会
上原さん
090-9603-5045
JFA中学チェストリーグ3部
(11日)
人工芝Bコート
中学校担当
有馬さん
080-1781-1464
5
北薩少年リーグ戦
天然芝コート
人工芝Aコート
北薩地区少年サッカー連盟
永田さん
090-4771-7947
JFA高校トップリーグ
(11日)
人工芝Aコート(11日)
人工芝Bコート(5日)
高校担当
沖田さん
090-7388-9872
7
川薩地区中学校総体
(サッカー競技)
(8日・9日)
天然芝コート
人工芝Aコート
人工芝Bコート
薩摩川内市教育委員会
学校教育課
0996-23-5111
12
第61回ちびっ子サッカー選手権
人工芝Aコート
人工芝Bコート
県サッカー協会
新塘さん
090-2715-0750 
16
全九州高校総体
ホッケー競技大会
(~20日)
薩摩川内市ホッケー協会
瀬戸山さん
090-2089-6157
26
シニア1部・2部リーグ
社会人
本田さん
090-3607-8684
 *行事やイベントは悪天候、または主催者の都合により中止・変更になる場合があります。
 ご参加やお出かけの際には事前に主催者、または各会場へ直接お問い合わせください。*   
総合運動公園など、スポーツイベントの情報は、5月 4日 現在のものです。
TOPへ戻る